10 июля в 18:00

Возможно оформить регистрацию по месту жительства (пребывания) по доверенности

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Коркинскому району информирует Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Коркинскому району проводит разъяснительную работу. Вопрос : "Возможно ли гражданину Российской Федерации оформить регистрацию по месту жительства (пребывания) по доверенности?" Ответ: Правовое положение и порядок регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства граждан Российской Федерации определяют Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713. Данная процедура является административной, в связи с чем гражданин обращается лично. Вышеуказанные нормативные акты указывают на личный характер действий, связанных с регистрационным учетом, поскольку обязывают каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета либо к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации с заявлением установленной формы и предъявить паспорт, удостоверяющий личность и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение. Только при данных обстоятельствах у органа регистрационного учета возникает обязанность зарегистрировать гражданина по месту жительства (по месту пребывания). С учетом требований статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и места жительства нематериальное благо, принадлежащее гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемо и непередаваемо иным способом, использование доверенности в данном случае не допустимо. Вместе с тем, в отдельных случаях допустимо представление нотариально заверенного письменного согласия собственника (нанимателя) жилого помещения на вселение и постоянное (временное) проживание гражданина для последующего предъявления в орган регистрационного учета.

Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.